НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Большеулуйский район

День Победы

День Победы

Нынче он отличался от других тем, что был подготовлен иначе, а особую торжественность празднику придало шествие Бессмертного полка.

Колонна "Бессмертного полка" в с. Большой улуй, начала своё формирование у Детско-юношеской спортивной школы. Здесь правнуки и праправнуки тех, кто защищал нашу Родину от гитлеровцев. В руках детей портреты прадедов и прапрадедов. Здесь же на месте к колонне присоединяются взрослые жители Большого Улуя с портретами своих отцов и дедов.

В 11 часов 10 минут пространство улиц и переулков в этой части села заполняется звуками песни «Священная война». Диктор объявляет о тех часах и минутах чёрного июньского утра 1941 года, когда на СССР напала гитлеровская Германия. Всё так серьёзно и по-настоящему, что казалось, каждый, кто был участником Бессмертного полка, ощутил на себе всю ответственность происходящего.

Колонна двинулась в путь по улице Советской. А тем временем площадь у обелиска в сквере по улице Революции всё больше заполнялась односельчанами. Им хорошо были видны полотнища священных Знамён Бессмертного полка, плывущих над домами, слышны тревожные раскаты «Священной войны». У обелиска горел огонь, бойцы клуба «Витязь» несли почётный караул. В руках односельчан были цветы, шары, венки. Все - в ожидании. Ближе и ближе Бессмертный полк. И вот он повернул на улицу Революции. Колонна у обелиска. Начался торжественный митинг. Слово предоставлено главе Большеулуйского района Сергею Любкину. Он обратился к односельчанам с короткой речью, сделав акцент на том, что сегодня в мире тревожная обстановка, сложные международные отношения, а голову поднимают нацисты в бывших союзных республиках, и нам всем нужно беречь мир.

К сельчанам обратился руководитель районного архива, краевед Владимир Усков, торжественную речь держал настоятель Свято-Никольского храма протоиерей отец Вениамин. Минута молчания. Три орудийных залпа. Возложение венков. Право первыми принести цветы к обелиску предоставлено ветеранам труда и труженикам тыла. (На сегодняшний день в Большеулуйском районе не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны). Далее гирлянду к обелиску возлагают старшеклассники, а затем представители организаций и учреждений райцентра. Митинг окончен. Всех пригласили на концерт и выставочные площадки у районного Дома культуры, а также отведать «солдатской» каши и сто грамм «фронтовых».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Большеулуйский район