НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бокситогорск

Оставаться в нашей памяти и боевом строю

Оставаться в нашей памяти и боевом строю

Впервые «Бессмертный полк» прошёл в 2012 году – 9 мая более 6 000 жителей Томска вышли на улицы города и торжественно пронесли почти 2 000 портретов ветеранов войны. Инициаторами движения стали журналисты томской медиа-группы, и их идея молниеносно нашла отклик у жителей города. Очень быстро движение распространилось и объединило всю страну: быть частью «Бессмертного полка» может любой человек – независимо от национальности, вероисповедания, политических и иных взглядов.

 

И в этом году 9 мая, после вынужденного перерыва, связанного с пандемией, «Бессмертный полк» вновь выйдет на улицы всех городов России. В Бокситогорске официальным координатором движения, являющегося региональным подразделением международной некоммерческой неполитической инициативы, является Борский агропромышленный техникум. В преддверии Дня Победы директор учреждения Эдуард Антипенко рассказал о патриотическом движении.

 

– Как возникла идея провести шествие «Бессмертного полка»?

 

– Идея «Бессмертного полка» возникла очень давно, есть свидетельства и фотографии того, что ещё в восьмидесятых годах в некоторых городах люди проводили шествие с портретами погибших. Я увидел по телевизору одно из первых шествий в Томске. Такое яркое, незабываемое зрелище впечатлило меня до слёз. И я подумал, почему бы в техникуме не организовать «Бессмертный полк».

 

В то время я ещё был преподавателем и руководил военно-патриотическим клубом «Гарнизон». С этой идеей пришёл к тогдашнему директору учебного заведения, Вячеславу Ивановичу Мухину, и нашёл в нём единомышленника. Мы с энтузиазмом взялись за это важное дело, и «Бессмертный полк» начал свою жизнь.

 

– Когда «Бессмертный полк» впервые прошёл в Бокситогорске?

 

– С 2014 года мы начали собирать материалы для реализации этого движения. Изначально я ориентировался именно на студентов и планировал вывести на митинг небольшую колонну – человек 30. Неожиданно дело пошло очень мощно. За содействием я обратился в совет ветеранов, Олег Павлович Балбеков откликнулся и мобилизовал участников своей организации. В первый же год мы изготовили примерно 250 штендеров, и 9 мая 2015 года в торжественном шествии участвовало не менее 250 человек. Дальше – больше, движение продолжало развиваться с каждым годом.

 

– Что входит в задачи координатора «Бессмертного полка»?

 

– По уставу «Бессмертного полка» задача координатора – сказать, где можно изготовить штендер, и организовать шествие. Всё остальное должны организовать родственники участников войны. Мы пошли по другому пути – штендеры изготовляем бесплатно, сами. В первый год нас спонсировал Сергей Флегмонтович Мухин, которому идея очень понравилась.

 

Изготовить штендер можно недорого. Мы разработали бюджетную модель, которая по себестоимости не превышает 50 рублей. Я ламинирую снимки, а ребята из военно-патриотического клуба «Гарнизон» изготавливают сами штендеры: выпиливают, красят.

 

По уставу «Бессмертного полка» штендер должны нести родственники. Но мы к этому вопросу подходим гибко. Само собой, студенты, проживающие в Бокситогорске, несут фотографии своих родственников. Но есть ребята, которые приехали из других городов, поселений, и там, на родине, штендеры с участниками войны несут их родственники.

 

В то же время у нас есть особые 62 штендера. Они попали к нам так: заказывали пожилые люди, и пока позволяло здоровье, они сами были участниками шествия. А потом пропадали: одни из-за болезни не могли прийти, другие умирали – и штендеры оставались у нас. И те наши студенты, чьи родственники являются участниками «Бессмертного полка» в родном поселении, несут штендеры с фотографиями тех, чьи родственники не могут участвовать в этом мероприятии.

 

Когда студенты получают штендеры, они хорошо знают, что за люди изображены на них. Например, Иван Жуков – местный комсомолец, партизан, погибший в декабре 1941 года в бою за Тихвин. Одна из улиц города

 

Бокситогорска носит имя этого героя. Или Николай Воронин, Василий Стукалов. Всем известны эти имена. Вышло так, что их портреты уже некому нести. Ребята ответственно относятся к почётному праву нести штендеры с портретами героев – наших земляков, хоть и не являются их родственниками.

 

– Кто принимает участие в «Бессмертном полку» в этом году?

 

– Практически все преподаватели Борского агропромышленного техникума участвуют в шествии ежегодно. Наши студенты на мероприятие приходят добровольно – мы никого не заставляем. Колонна из 100 человек только от техникума выходит всегда. Будет немало жителей Бокситогорска. К нам приезжают, чтобы поучаствовать именно в бокситогорском «Бессмертном полку», жители Пикалёва и Тихвина.

 

– Почему они приезжают именно к нам?

 

– Техникум является не только координатором, но и организатором этого движения в Бокситогорске. То есть мы собираем сведения об участниках войны. Когда люди заполняют нашу анкету, очень часто выясняется, что они не знают, например, года рождения или воинского звания своего родственника – героя войны. Иногда бывает утеряно даже отчество!

 

Чтобы сделать данные «Бессмертного полка» более полными, мы работаем с такими банками данных, как «Подвиг народа» и «Мемориал». Так, в первый год мы нашли места захоронения сразу пяти человек, которые считались без вести пропавшими – родственники троих погибших на войне как раз из нашего техникума.

 

Поэтому родственники героев, чьи захоронения мы обнаружили, тоже приезжают к нам принять участие в «Бессмертном полку».

 

– Сколько штендеров было изготовлено в этом году? Как будет проходить шествие?

 

– Всего к нам обращалось около тысячи людей. Многие граждане изготовили штендеры сами. В этом году мы приняли порядка 30 заявок. Большая часть – от Дворца культуры, 7 заявок поступило от граждан.

 

Самый большой поток заявок был в 2016 году. Когда движение стало массовым, мы очень переживали, что молодёжь побросает штендеры по окончании шествия. Этого не случилось. Самое главное, чтобы сама идея не превратилась в формальное мероприятие. Поэтому необходимо проводить патриотические беседы, воспитывать чувство ответственности за взятое на себя почётное право представлять героя войны.

 

В этом году сбор «Бессмертного полка» назначен на 11:30, 9 мая. Шествие закончится на Школьной площади. Все присутствующие должны быть в защитных в масках.

 

Справка:

 

Обобщенный банк данных «Мемориал» – банк данных о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. В настоящее время «Мемориал» содержит почти 17 млн цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне. В нём обнародованы первичные места захоронений более чем 5 млн солдат и офицеров. Публикация этих данных в открытом доступе позволяет восстановить судьбу и места захоронения участников Великой Отечественной войны.

 

Обобщённый банк данных «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», он же ОБД «Подвиг народа» – уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной, представленный Министерством обороны Российской Федерации.

 

Интернет-портал «Память народа» – информационный ресурс открытого доступа, который содержит информацию по интерактивным картам и оперативным документам, а также предоставляет возможность поиска и работы с информацией из ОБД «Мемориал» и ОБД «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

 

Источник: https://n-put.ru/news?id=8254&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бокситогорск