НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бабаево

Хроника поднятого Пе–2: Место в истории

Хроника поднятого Пе–2:   Место в истории

 


На территории средней школы № 65 в присутствии представителей общественности, учащихся и педагогов 13 сентября торжественно открыт Памятный знак, связанный всего лишь с одним трагическим событием Великой Отечественной войны, имевшим отношение к Бабаевскому району. 
Летом 1943 года в районе станции Тешемля потерпели крушение два пикирующих бомбардировщика Пе-2. В 2012 году Вологодское объединение поисковиков приступило к подъему самолетов и останков летчиков из Тешемлевских болот. Поисковая операция была завершена в феврале нынешнего года. Юнармейцы Поста №1 побывали на месте этих работ, и поскольку выпускник школы № 65 Герой Советского Союза Иван Васильевич Стружкин совершал свои подвиги на самолетах того же типа - Пе-2, то ребята попросили подарить школе двигатель и винт легендарного бомбардировщика. Просьба была выполнена. Поднятый двигатель М-105Р с трехлопастным воздушным винтом от одного из бомбардировщиков установлен на постаменте во дворе школы. «Теперь у школьного Поста № 1 появился еще один объект - открываемый сегодня Памятный знак, - заметил, выступая на митинге, глава района Игорь Кузнецов. Пользуясь случаем, он поблагодарил поисковиков за самоотверженный труд, призвал свято хранить память о всех павших в годы той страшной войны. Завершилась церемония запуском школьниками символов мира - воздушных шаров. 
В этот день гостями школы № 65 были члены общественного совета Бабаевского муниципального района. Руководитель образовательного учреждения Ольга Смирнова рассказала им о практике работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся, а юнармейцы познакомили с экспозициями школьного воинского зала. 
Игорь Горский

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бабаево