НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бабаево

"ДОРОГОЙ НАРОДНОЙ ПАМЯТИ"

"ДОРОГОЙ  НАРОДНОЙ  ПАМЯТИ"


Автопробег «Дорогой народной памяти» стартовал 24 июля  от Вечного огня в Привокзальном парке Бабаева. Он приурочен к 90-летию Бабаевского района и проходит под эгидой «Клуба деловых людей». Его участниками стали местные предприниматели. Они преодолеют тысячу километров по территории нашего района, чтобы отдать дань Памяти землякам, защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны. 
Поприветствовать участников автопробега пришел глава Бабаевского района Игорь Кузнецов.
- Для нас, потомков победителей, является долгом, честью и святой обязанностью увековечивание памяти героев ВОВ. Мы помним и чтим наших ветеранов, гордимся ими и благодарим за мирную жизнь, - отметил он в своем выступлении. 
Слово было предоставлено и заместителю председателя правления Клуба деловых людей Виктору Хазову. Он призвал всех помнить, какой ценой досталась нашему народу Победа в той войне.
Почтив память минутой молчания, бизнесмены возложили цветы к мемориалу. Глава района дал старт автопробегу, скомандовав: «По машинам» и кортеж из 10 автомобилей, украшенный символикой акции, двинулся в путь. 
Отметим, автопробег пройдет по Бабаеву и 29 населенным пунктам района. Его участники побывают в Дубровке, Тимошкино, Ольховике, Сиуче, Александровской, Санинской, Клюшово… Они посетят музеи сельских поселений, встретятся с жителями деревень, родственниками солдат, продолжат дальнейшее изучение истории участия наших земляков в этой войне. Во время автопробега будет произведена перепись всех памятных мест района, связанных с народной памятью о Великой войне, изучено их состояние. Все дополнительные материалы, полученные в ходе автопробега, будут оформлены и переданы музеям, школам города и района. 
Закончит автопробег свою работу 28 июля в деревне Торопово, где в этот день пройдет открытие памятника летчикам, погибшим в авиакатастрофе 28 июля 1943 года. Координатором и автором проекта является Валентина Игнатьевская.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бабаево