НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Аксу

Наша победительница Всероссийского творческого конкурса «Спасибо маленькому герою»

Наша победительница Всероссийского творческого конкурса «Спасибо маленькому герою»

Наша победительница Всероссийского творческого конкурса «Спасибо маленькому герою».

НОМИНАЦИЯ "ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО. ПРОЗА"

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 14-17 ЛЕТ

Досжанкызы Дина, 14 лет, Казахстан, Павлодарская область, город Аксу, Учитель/куратор Макарова Ольга Геннадьевна

Письмо бабушке

Привет. По правде говоря, я очень долго не решалась поговорить с тобой, наверное, я просто не могла подобрать нужных слов, а поток хаотичных мыслей не приводит к необходимому результату. В водовороте повседневных будней для меня самое главное не оставаться наедине со своими мыслями, кажется, я даже начинаю побаиваться, насколько глубок этот омут и как мне не дойти до дна. Мама говорит, что бумага все стерпит, и, наверное, пришло время поговорить нам с тобой. Я наконец-то готова, поэтому и пишу. Тебя нет с нами уже около двух лет, сейчас мы вернулись в привычное русло нашего быта, а зияющую пустоту каждый заполнял как мог. Не знаю, понимала ли ты это, но мне всегда тебя не хватало, наш конфликт поколений длился не один год, ты была слишком строга и требовательна, а я была ребёнком, которому хотелось любви, ласки и баловства.  Наверное, поэтому мы так часто не понимали друг друга, я всегда задавалась вопросом, почему у нас с тобой произошло именно так? Думаю, я никогда не смогу быть такой, какой хотела бы ты. Я обижалась, злилась, а потом и вовсе стала принимать все, как нюансы возраста, в котором ты была.

Нам никогда не исправить ошибок, если время упущено. Сейчас я просто стараюсь понять то, что не могла понять раньше. И если мне было трудно разговаривать с тобой, восьмидесятипятилетней бабушкой, то на этом листе я хочу поговорить с другой тобой, с той десятилетней Раей, которую я видела на выцветших снимках потрепанного альбома в шкафу.

Начну все с чистого листа. Итак, привет, меня зовут Дина, и это мое письмо в далекое прошлое тебе. Я очень волнуюсь, мне кажется, ты сейчас сидишь тут, рядом со мной, перебирая пальчиками подол своего летнего платья. Наверное, ты примерно возраста моей младшей сестренки, и вы очень похожи. Я хочу рассказать о том, что придется пережить тебе в жизни и какой ты будешь. Это странно, но я постараюсь.  На дворе начало сороковых, ты закончила начальную школу с большим предвкушением летних каникул. У тебя все хорошо, ты прилежная ученица, уже тогда ты мечтала стать учителем. Твой брат - полная противоположность: он дразнит тебя и постоянно норовит задеть, но ты не обращай на него внимания, он вырастет честным человеком и достойным мужчиной. Мама и папа тоже рядом. Наверное, они нечасто уделяют тебе внимание, поэтому ты все время проводишь с собой. Это не должно тебя обижать, ведь они стараются ради вас. Совсем скоро начнется война. Я очень хочу тебя защитить, поэтому прошу тебя не бояться. В стране будет происходить очень много необъяснимых вещей, которые ты еще долго не сможешь понять. Мне не хочется тебя расстраивать, но война продлится 1418 дней, твое детство, как и у многих детей того времени, пройдет в голоде, холоде, смерти и полного развала того, что было для тебя привычным. Этот период жизни оставит самый глубокий шрам на твоем сердце, к сожалению, он не заживет никогда, а кошмары будут сниться еще долго.  Папа уйдет на фронт, и ты больше его не увидишь, мне жаль, но выбора у вас не было, да и ни у кого не было в то время. Попрощайся с ним хорошенько. Его вещи ты будешь показывать своим внукам, поэтому будь с ними аккуратна.  Время будет обтачивать твой характер снова и снова, наверное, не с самых милых и женственных сторон, и он станет таким, каким его будем знать мы, твои дети, но этого было не избежать.

Настанет день, когда вам нечего будет есть, а за ним еще череда таких же дней. Будет зима. Маме придется уйти и оставить вас с братом одних. Она никогда не скажет, почему это сделала, да и ты не спросишь. Я знаю, тебе будет страшно, безумно холодно, но ты и это переживешь. Надолго запомнишь ту похлебку, которая спасла вам жизни. Это была просто соленая вода с несколькими кусочками мерзлой картошки. Женщина, которая спасла вас, не проживет долго, в войну это сплошь и рядом. Ее убью немцы, а вам придется бежать. К тому моменту, мама уже будет с вами. Следующие годы ты потратишь на то, чтобы всеми силами помочь своей родине выстоять эту войну. Ты будешь работать в поле и помогать взрослым. Уже тогда ты не боялась труда. Наверное, детства у тебя не было никогда, война забрала все, что было так дорого, руки долго еще будут обветренные и в мозолях, а хмурые брови прикроют твои голубые глаза. Девочка моя, ты выживешь, стиснув зубы, все пройдет. Война в конце концов закончится. А ее последствия и искалеченные судьбы будут преследовать тебя всю жизнь.  Кто-то благодаря тебе получит кусок хлеба в оцепленной немцами местности, кому-то на фронт дойдут связанные тобою рукавички, а кому-то ты просто дашь надежду на жизнь. Да, ты увидишь, насколько люди могут быть жестоки, что спасти от верной смерти может кусок засохшего хлеба, а люди могут не вернуться. А те, кто вернется, никогда не будут такими, как были прежде. Война оставит след на каждом, придётся учиться жить с нуля и восстанавливать страну.

После войны тебя ждет очень длинная жизнь. Она и вправду будет хороша. Ты посвятишь себя детям и образованию, родишь двух дочерей и понянчишь всех внуков. Кстати, нас будет много и все мы будем ужасно разные. Это нас и объединяет.  Я только сейчас поняла, что ты любила всех одинаково. Война сделала тебя сильным и упорным человеком, эти качества ты и воспитывала в своих детях, прости, что не понимала раньше. Глупо было требовать ласки и любви, которую у тебя отняла война. Знаешь, я благодарна тебе, ты смогла воспитать невероятную маму для нас, и прожить очень долгую и достойную жизнь, полную любви и уважения твоих учеников. Ты всегда была примером и поводом гордости. Ты очень мало рассказывала о том времени, наверное, было слишком больно, но то, что ты позволила узнать, навечно будет в памяти твоих детей.

Ничего не забывается, пока люди помнят. А мы помним и храним те пожелтевшие снимки прошедших времен… А сейчас спи, мой маленький герой большой войны. Впереди очень долгая жизнь, и мы будем ждать встречи с тобой в нужный час.

 

Любовью победив войну