НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ачинск

Заявление штаба Бессмертного полка в городе Ачинске и Ачинском районе.

Заявляем, что знаменная группа, объявленная 9 мая 2015 года на площади 300-летия Ачинска, как группа Ачинского техникума нефти и газа, вставшая впереди колонны полка за 10 минут до начала ее прохождения, никакого отношения к Бессмертному полку не имеет и иметь никогда не будет. Полк был вынужден замедлить движение до того момента пока знаменная группа не отойдет на дистанцию, понятную всем , что это не группа Бессмертного полка.

Отлично подготовленная знаменная группа под командой заслуженного офицера, гвардии подполковника в отставке, стала невольным исполнителем непродуманного чиновничьего решения "украсить" полк.

Штаб еще раз заявляет, что все попытки сделать из Бессмертного полка красивую колонну, идущую в ногу, заведомо бесперспективны. В полку идут старики, дети, молодежь, инвалиды, и здоровые женщины и мужчины. Шагать все сразу по-гвардейски они никогда не будут. Неужели это нельза понять?

Как известно, скорость движения каравана судов определяется по самому тихоходному судну, так и полк, всегда будет идти размеренно, в походном строю, как народное ополчение, со скоростью хромой старушки, если таковая в полку будет. Ставить впереди такой колонны строевиков откровенно глупо.

Отдельно штаб полка отмечает, что чиновники администрации города, взаимодействующие с полком, люди добросовестные и старательные, но не читавшие Устав Бессмертного полка. Мы видим, что они искренне переживают за полк, за временной график и маршрут прохождения полка. Но вся эта их женская суета, бегание, бесконечное одергивание людей, находящихся в колонне, следствие незнания ими того, что в полку, по Уставу, нет командиров. Не зная этого, они ведут себя в гражданском народном полку, как  старорежимные фельдфебели на плацу. 

В полку, опять таки по Уставу, только одно организующее начало-координатор полка, который в течении года занимается наполнением и редактированием народной летописи полка, а в подготовительный ко дню Победы период, и собственно 9 мая, выполняет минимально необходимые представительские и командные функции по управлению полком.  Подчеркиваем, минимально необходимые, а не раздражающие своим солдафонством требования равняться, стоять и бояться. Этот уставной минимализм координатора, воспринимается чиновниками, как его слабость. Отсюда их неуемное и ненужное желание подменить координатора.

Бессмертный полк Ачинска и Ачинского района никогда и никого не подводил, власть в том числе. Назначать смотрящих за полком чиновников нет необходимости.  Заявляем, что все попытки кого бы то ни было "причесать", обуздать или оседлать полк будут пресекаться в соответствии с Уставом полка.

Особо подчеркиваем, что ни одно учреждение, организация , политическая партия или общественное движение не могут ассоциировать себя с народным гражданским неполитическим некоммерческим движением "Бессмертный полк". Штаб еще раз заявляет, что полк принципиально никогда ни у кого ничего не просит и никогда ничего никому не должен.

Штаб полка искренне сожалеет, что Ачинский техникум нефти и газа, образовательное учреждение составляющее гордость российского профобразования, невольно был назван, как якобы имеющий отношение к Бессмертному полку.

Бессмертный полк действует строго в соответствии со своим Уставом и законодательством Российской Федерации. 

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ачинск