НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Сидней

ШТАБ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА ПОЗДРАВИЛ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ

ШТАБ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА ПОЗДРАВИЛ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ

Захаров Евгений Иванович, ветеран боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участник Парада Победы 1945 г. Проживает в г.Сиднее, Австралия. 

Война Евгения Ивановича застала в Нижнем Новгороде в возрасте 15 лет. После 7 классов школы он поступил в Нижегородский политехникум водных путей сообщения им. В. М. Зайцева (сейчас - Нижегородское речное училище имени И. П. Кулибина), мечтая строить корпуса для речных судов. Однако призыв в армию на втором курсе помешал осуществиться этим планам. Евгения Ивановича распределили в 16-й московский зенитно-пулеметный полк, осуществлявший охрану дамбы на Пироговском водохранилище близ Москвы. «Я был зачислен пулеметчиком, — вспоминает ветеран, — и начались ежедневные тревоги, поскольку немцы постоянно пытались сбросить с самолета торпеды, желая подорвать плотину. А плотина была выше земли на 15 метров и, в случае ее уничтожения, огромная масса воды хлынула бы на Москву и ее жителей». 

По окончании войны Евгению Ивановичу, по его собственному признанию, повезло – он был приглашен к участию в Параде Победы на Красной площади. Тем же летом 1945 г. Евгений Иванович встретил свою супругу. 

 

Май Борис Львович, ветеран боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Проживает в г.Сиднее, Австралия. 

Во время войны служил стрелком-радистом в авиации дальнего действия на тяжелом бомбардировщике ИЛ-4. Совершил 42 боевых вылета из Западной Белоруссии. Борис Львович вспоминает: «Даю вам честное слово, разговор был только один и все говорили одно и то же – как бы хотелось, хотя бы одним глазком, посмотреть какой будет жизнь после войны, потому что никто не надеялся, что останется жив, но каждый мечтал, жаждал посмотреть, что будет после победы». Окончание войны он встретил в Польше (на аэродроме в г.Бела-Подляска), после чего был переведен на Дальний Восток. 

Борис Львович оставил службу в 1950 г. и переехал в город своего рождения - Одессу, где проработал на автомобильном заводе «Агрегат» 35 лет (награжден Орденом Трудовой Славы). С будущей супругой

Памятная дата

Фотографии

ЗАХАРОВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ
ЗАХАРОВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ
МАЙ БОРИС ЛЬВОВИЧ
МАЙ БОРИС ЛЬВОВИЧ