Шагов Александр Георгиевич
Георгиевич
Старший сержант
5.12.1915 - 2001

Об участнике освобождения Прибалтики, Польши, и штурма Берлина, своем деде Александре Георгиевиче Шагове, в рамках акции Главного управления Росгвардии «Наш Бессмертный Полк» рассказывает командир отделения батальона отдела вневедомственной охраны по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга майор полиции Алексей Гришанин.

«Мой дед родился 5 декабря 1915 года в селе Красновидово Тетюшского уезда Казанской губернии. В 1930 году он окончил школу и через три года переехал в Казань, где трудился на одном из местных заводов, параллельно обучаясь на рабочем факультете по специальности электрика.
В апреле 1942 года дед был призван на военную службу в Красную Армию, где был курсантом полковой школы 139-го запасного стрелкового полка, а затем сержантом и старшим сержантом в 25-м учебном стрелковом полку в должности помощника командира взвода.

В 1944 году в составе 11-й мотострелковой бригады в должности командира пулеметного расчета мой дедушка участвовал в освобождении Прибалтики. В октябре того же года он был ранен под Ригой, в результате чего был отправлен на лечение в эвакуационный госпиталь, но уже через два месяца вернулся в свою часть и продолжил бороться с фашистами, - рассказывает Алексей Гришанин.

В начале 1945 года в составе 190-й разведывательной роты 132-й стрелковой дивизии в должности разведчика Александр Георгиевич участвовал в освобождении Польши и Германии. В ходе операции по окружению Берлина в районе Шпандау он героически сражался с прорвавшейся группой противника и проявил себя как достойный боец и разведчик. За проявленные в этом бою храбрость и мужество он был награжден Орденом Славы II степени».

За годы войны старший сержант Александр Георгиевич Шагов был удостоен нескольких боевых наград, среди которых медаль «За отвагу». В том бою Александру Георгиевичу было необходимо удержать занятый его ротой рубеж за населенным пунктом. Тогда Александр Шагов уничтожил 9 немецких солдат и отбил две атаки противника, тем самым задержав дальнейшее продвижение врага.

«В октябре 1945 года дедушка был демобилизован из Красной Армии и вернулся на родину – в село Красновидово. Там он познакомился с моей бабушкой Еленой Гавриловной и в 1948 году они поженились. Они с бабушкой вырастили и воспитали пять дочерей, самая старшая дочь – моя мама.
Много лет дедушка добросовестно трудился на разных должностях, в том числе бригадиром полеводства в совхозе. В 1975 году он вышел на пенсию и посвятил себя своей семье» - делится внук ветерана.

Александр Георгиевич Шагов скончался в 2001 году в возрасте 86 лет. Память о воине и его боевом вкладе в Великую Победу бережно хранится его потомками для будущих поколений.

Мои находки с маркетплейсов для идеальной чистоты в доме

Собрала все полезные мелочи: от бытовой химии до умного мусорного ведра

Мне это надо

Бесплатный проект кухни от Леруа Мерлен. Закажите онлайн

Индивидуальные решения под любую планировку. Разнообразие стилей. Попробуйте сейчас

leroymerlin.ru

Перейти на сайт

Средство для удаления запахов мочи кошки

Даже кот не найдет свою метку!

aircat.ru

Перейти на сайт

Ремонт и отделка балконов «как своим» в Тольятти!

Узнай цену на свой балкон! Оставь заявку на сайте – забери «согревающую» скидку!

tlt1.kak-svoim.com

Как сделать ремонт без дыры в бюджете в 2024: 4 совета

Рассказываем, как сэкономить на каждом квадратном метре и не сойти с ума

Тинькофф